Отчет о поездке на Кубу. 5 лет спустя

Маршрут: Москва — Куба (Варадеро — Гавана — Санта Клара — Тринидад) — Москва
Дата: 01.12.2017 — 13.12.2017
Место: Куба, Варадеро, отель Barselo Solymar 5*
Группа: 4 человека
 
Instagram
instagram.com/gironemo_ru (хэштег #KVGironemo)
 
 
 
Куба.. не знаю с чего начать, но я чертовски рад, что мы снова возвращаемся на Кубу, спустя 5 лет..
Куба это не рай, но уж точно не ад. Это ни Европа, ни Азия, (в США не был, но надеюсь буду.. непонятно только пока при каких обстоятельствах).
Куба это запах океана и песок, это пряный аромат сигар, музыка и танцы, старые дома и такие же машины. Это самобытная культура (хотя последствия американской экспансии совсем не прошли бесследно)  и народные герои, почитаемые на острове и известные на весь мир.
 
Описать Кубу сложно,  сравнить с чем-то, лично мне, невозможно. Здесь надо побывать всего лишь раз, и Вы уже никогда ее не забудете.
 
Кому интересно, можете бегло пробежать отчет написанный мною 5 лет назад, либо уже здесь и сейчас окунуться в эти голубые воды побережья, вздохнув чистый кубинской запах свободы.

Viva Cuba libre!

Оставляю для себя.
В воде: змеи (яд высоко опасен), морские ежи (яд опасен), «португальский кораблик» — похож чем-то на медузу (яд высоко опасен), мурены (опасный хищник, возможные последствия — абсцесс, гангрена), кораллы (посредственная опасность).
На земле: насекомые — блохи (оочень неприятная хрень, кусают как бешеные), постельные клопы, комары/москиты.
В лесах: лучше только с проводником, все таки леса хоть и сухие, но тропические. Животных и рептилий более чем достаточно.
В городах: карманные воры, попрошайки (законом запрещено) и прочее хулиганье — в конфликт не вступать, лучше сразу звать полицию (вроде как ребята достаточно жесткие), есть и специальные подразделения туристической полиции — на пляжах вы их обязательно встретите. По остальному, несмотря на низкое социальное положение, уровень криминогенной обстановки, в сравнении со всеми странами Латинской Америки, на самом низком уровне.
 
cuba-tut.ruхороший информационный ресурс по Кубе
 
День 1. Вводная
Вылет из Москвы в 00:05 Azur Air. В виду метели, разбушевавшейся аккурат в день отлета, вылет перенесли на 2:00 (2 часа просидели в самолете — Boing 737) — пока почистили ВПП, пока обработали сам самолет жидкостью от обледенения.
Далее чуть меньше 12 часов на высоте 8-10к метров. Посадка — ба-бам Viva Cuba Libre!
По самой авиакомпании — все хорошо, экипаж отличный (стюардесс подбирали одну к одной, форма прекрасная, хорошее обслуживание), командир экипажа — это отдельная песня:
Я рад приветствовать Вас.. на борту нашего самолета.. пых
Со мной еще 3 пилота.. пых.. и мы обеспечим комфортом и безопасностью.. пых Ваш полет..
Мы идем на высоте.. Справа, вот чуть правее .. пых Вы можете наблюдать побережье Майями.. пых пых
Каждое слово произносится неспешно, но настолько значительно, будто говорит не командир экипажа, а глава итальянского мафиозного клана. Народ сначала не воткнул, но спустя очередное включение, ржал в голос.
Сегодня, дети мои.. я собрал Вас вместе.. пых
Собрал вместе, чтобы поведать.. пых.. одну историю..
 
Barselo Solymar 5* — огромный отель с большой территорией, включающей основной корпус и множество бунгало.
Помимо этого, находясь здесь, мы имеем право пользоватся инфраструктурой соседнего отеля Arenas Blancas 4*, имеющий какие-то там партнерские отношения (сеть отелей Barcelo).
Собственно знакомство с отелем началось с кухни.
Федель говорил «Куба — любовь моя».. я, по всей видимости, по части кухни, буду говорить «Греция — любовь моя». Кухня неплоха, есть все, но это совсем не та кухня.. ну вот совсем.. по-этому все приемы пищи для меня прошли с небольшой грустью, при вспоминании о шикарной греческой кухне.
 
Далее пришлось тереться по территории отеля некоторое время, пока не подготовили номера.
Не знаю как в основном корпусе, но номер в бунгало (отдельно стоящие дома на 4-6 номеров) меня восхитили.
Да, мебель старовата и потерта, стены ровно такие же, антураж 1990_ых, но именно это создает нужное впечатление, нужный колорит, облик той самой истинной Кубы, по-этому, еще раз повторюсь — мы все были в восторге!
 
1 этаж
     
 
2 этаж
     
Забегая вперед — на Кубе, даже в Варадеро, не стоит ожидать того обслуживания, которое вы получите в Европе, но все присущее кубинцам, ВСЕ!, вы получите в полной мере — начиная от посредственного обслуживания, и заканчивая бесконечной радостью и счастьем, которым кубинцы готовы делиться безвозмездно.
 
Океан, как и 5 лет назад, встретил нас желтым флажком у самой кромки, ветром и холодной водой. Разведка боем дна морского была перенесена на завтра.
 
Ужин (4 утра по Мск), отбой.
 

Поделиться

Shares
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9