Исландия. Путешествие в страну льдов

Instagram
 
ShortReview     ФотоОтчет 
 
Маршрут: Москва — Санкт-Петербург — Исландия — Санкт-Петербург — Москва
Дата: 21.07.2014 — 05.08.2014
Место: вокруг острова Исландия
Группа: 2 человека
 

Просмотреть Карта: Outdoor на карте большего размера
 
Друзья, во время подготовки к путешествию (отчет начнется за 24 часа) и во время путешествия (с связи с ограниченной доступностью сети Интернет) отчет будет проходить в формате ShortReview — новый день — новая запись на этой странице.
По окончанию и возвращению в Москву вас ждем большой фотоотчет о поездки в эту потрясающе красивую страну!
 
Автором всех букв и фотографий будут участники путешествия, я — Сугроб — на правах координатора отчета, все это собираю и публикую в сеть для вас. На протяжение всей совместной работы ещё большое количество фотографий будет доступно в
Instagram instagram.com/gironemo_ru (хэш-таг gironemo)
 
 
24 часа!
Понеслась!
 
 
День 0 (20.07.2014) 
1:06 ночи. Уже практически готовы, семейство рюкзаков Deuter в полном составе, завтра только покидаем самую мелочевку и бегом на вечерний поезд Москва — Санкт-Петербург. Вроде все взяли, вес нормальный по 12-14 кг каждый. А теперь спать, а то завтра на работу :-)
 
День 1 (21.07.2014)
Уважаемые пасажиры, заканчивается посадка на скорый поезд 127АА, мы все-таки на него успели, голодные, но довольные, огромным желанием посетить вагон-ресторан! Все все проходим в вагон!
 
Москва — Санкт-Петербург
 
 
День 2 (22.07.2014)
Добравшись до Питера, порадовались утреннему солнцу и в целом хорошей погоде нырнули в метро до станции "Московская" а там на 39-ом автобусе (за 25 руб), без остановок добрались до Пулково-1.
 
Санкт-Петербург. Утренний Невский
 
Аэропорт большой, приятный, но какой то очень секретный, на всей территории запрещена фотосъемка. В связи с утренним приездом и сразу быстрым рывков в аэропорт, перекусить ни где не удалось, и потому засели в кафешке аэропорта.
Завтракаем в ожидании самолета, Пулково самый секретный аэропорт
 
 
"Вечером связь с группой потерянна в глухую"
КО Сугроб
 
И вот уже объявляют посадку на наш самолет.Перелет осуществляли на ……… Компании icelandair. Перелет порадовал, места в самолете достаточно, сидения удобные, питания в самолете не было, зато воды до опупения. А еще порадовало что всем пассажирам раздались по iPad mini и там можно было посмотреть или записанные художественные фильмы и мультфильмы или фильмы об Исландии, все на английском и только через наушники, если у пассажира своих нет, то давали одноразовые, во общем 4 часа пролетели не заметно.
 
 
 
"Через друзей "ССС" выходим на связь: слышно плохо.. пиу-пиу.. коробочка.. коробка.. пиу-пиу.. интернет 100 рублей.. пиу..за 1мб.. пиу-пиу.. связи нет.. пиу-пиу.. ищем точку выхода пиу..пиу"
КО Сугроб
 
"То ли точку доступа нашли, то ли спонсорские использовали"
КО Сугроб
 
Прилетев в Исландию, нас ждал приятный сюрприз — вместо заказанного Suzuki Jimny нам предоставили новенький дизельный Duster 4×4 с пробегом в 600 км :)
 
И мы поехали в магазин за продуктами
 
Поход по магазинам
Первой нашей точкой был Рейкьявик, но мы решили ограничиться только визитом в информационный центр и в продовольственный магазин.
В городе везде платные парковки, 30 мин — 100 крон ("поэтому сели на декоративный велосипед — см.фото выше —  и поехали" — прим. КО Сугроб). Узнав все необходимое в туристич.центре побежали в магазин Bonus, это как наша пятерочка, чеки есть, но далеко валяются. После побежали в. Туристический магазин за газом, взяли 500 мл балон JetBoil за 1695 крон и погнали в национальный парк Тингветлир, он славится тем, что там можно понаблюдать стык двух тиктанических плит.. 
 
(также см.фото ниже)
 
Но это все завтра (Ромик, 23-го) а сейчас остановится, поесть и поспать, в нац. парке варианта 2: один кемпинг в самом начале парка и второй у озера, там же вроде можно порыбачить, мы выбрали первый вариант за 2700 крон за 2-х местную палатку, на территории кемпинга есть туалет, душ, стиралка, кухня, но без плиты. Перекусив и немного осмотревшись решили пойти спать, а завтра (Ромик, 23-го) пойдем на бесплатную экскурсию по парку с местным рейджером.
 
День 3 (23.07.2014)
И так, 23 июля началось бодро. Вчера вместе с нами в кемпинг приехало много велосипедистов и целый автобус туристов и в душ как то не удалось попасть, да и не хотелось.. устали сильно.
 
Так вот, про бодрое утро, нам надо было в 10 быть у входа в парк и там встретить рейнджера, мы встали в 8 и пошли штормовать душ, и вот моя очередь открывается дверь от туда выходит иностранец, и смотря в пол бормочит мне "be careful" и что-то еще, я не понял. Ну я подумал, что он наверное предупредил, что пол скользкий иииии спустя мгновение я понял, он сообщил что нет горячей воды :-)
— аааа,  -ну что ж нормально, этот душ позволил нам проснуться и успеть в 10.
Рейнджер рассказал историю Исландии и о значимости Тингветлира, и как фанат этого места посоветовал прогуляться по парку, что мы и сделали. Пробыли здесь полдня и направились в Glimyr (водопад). Приехали к Глимуру вроде в 16. До водопада не дошли, но хорошенько походили, и в итоге вышли в 21 час… как время пролетело не поняли, планировали что часика два там потратим, не поняли куда время ушло. 
 
 
 
Далее Едем в Акранес, что бы там заночевать, но силы заканчиваются и принимаем решение остановиться в первом же кемпинге. Управляющих уже не было, ну и ладно, душ есть, горячая вода есть, еда есть, ветер тоже есть :-)
Ах да не много про ветер, он здесь всегда, но рассказать хотел не это — когда получали машину, нам быстро рассказали о правилах вождения в Исландии, и один из пунктов был "держите двери двумя руками", мы в начале не поняли… Но сегодня поняли о чем речь — тут такой бывает ветер, что реально, только двумя руками открываешь и закрываешь :-)
А еще много посущихся овец, прям везде, но сфотографироваться с собой не дают
Схему парка прилагаю, где желт.точка это наш старт, центральный вход
 

Поделиться

Shares
Страницы: 1 2 3 4 5