Греция. Пелопоннес — Огрызки путешественника

Здесь и далее то, что бывает когда вы приезжаете на п-ов Пелопоннес, оставив права на вождение автомобилем где-то за тысячи километров от вашего текущего местоположения.
 
Вот сижу пишу, рядом за соседним столом на берегу моря сидит семья итальянцев. Неожиданно слышу лошадиный ржач прямо мне в ухо — итальянцы.. мне кажется, что если бы я тут дал шептуна громко и протяжно никто даже внимание не обратил бы.. европейцы.. иногда кажется они обсолютно без тормозов.
Закончили отступление
 
Пелопоннес — район/деревня Аркуди (Arkoudi), 3-звездочный отель Almira — для 3_ки просто отличный, в нем есть многое, чего не было в других, море в 20 сек от отеля, пляж песчанный, но есть где посмотреть немного подводный мир. Здесь мало магазинов, здесь вообще нет никаких частных автопрокатных контор, здесь вообще нет предложений в части экскурсионных программ. 
 
Пляж и отель (второй слева)
 
Приезжая на Пелопоннес — берите машину на все время прямо в аэропорту и наслаждайтесь отдыхом без статической привязки к отелю.  В отличие от противоположного отсрова Закинтос (фото ниже), где полно частных автопрокатов и условия аренды гораздо мягче, чем в тех же Hertz и Sixt, здесь нет ни того ни другого. Как правило, тачку сюда пригоняют из соседнего района и аренда по 100 евро в сутки (у частных ~ 50 евро, но их тут нет!).  
 
 
На самом полуострове распологается огромное кол-во исторических, культурных и природных достопримечательностей, Афины в 300 км, огромное кол-во замков и крепостей в районе всей береговой линии. Поэтому,

Отдых на Пелопоннесе только с машиной

ну либо пешком по деревням в поисках чего-нибудь, либо греть пузо и есть бесконечно вкусную еду
 
О еде
О еде — еда порционна огромна и бесконечно вкусна. Греки умеют вкусно готовить, они могут удоволитворить любой вкус, они умеют качественно обслуживать и серьезно смущаются вплоть до беспокойства и извинений, если вдруг вы не доели или вообще не стали есть (кто-то не ест сыр или перец к примеру). В отличие от кабаков Закинтоса, здесь в счете вы не увидите стоимость «комплимента» (стоимость «комплимента»=чаявые), здесь просто приносят фруктовую тарелку, арбуз с дыней или несколько десертов с клубничным коктейлем каждому (бывает и так, в точности в ресторане RQB).
Средний счет за обед или ужин на двоих ~ 16 евро. В хорошем кабаке ~ 32 евро.
Все фото можно посмотреть в instagram.com/gironemo_ru (#greecefoodgironemo)
 
Когда нечего делать
Когда нечего делать, кроме как есть и сидеть у моря, то берешь вещи и чешешь куда-нибудь.
На протяжении поездки из аэропорта Каламата (Kalamata) до Аркуди, продолжительностью почти 3 часа, по дороге можно наблюдать бесчисленное множество брошенных на этапе постройки различных строений самых разнообразных по назначению.
 
Яркий пример находится в соседней деревне Лутра Килинис.
Возможно предпологалась постройка  лечебницы для душевнобольных. Шучу, грязелечебницы. Самое удивительное — все фактически было уже готово вплоть до водопровода в каждую комнату и плитки на стенах, но.. почему-то бросили..
 
 
 
Если пойти в другую сторону — деревня Глифа, там уже не все так же страшно, хотя в городе нет вообще никого. Идешь — магазин закрыт, церковь закрыта, людей нет. Только машины периодически пролетают по трассе, идущей через всю деревню. Вечером, конечно, греки вернутся в город, и будут тут до утра, но днем кто на работе, кто на пляже, кто еще где-то, лишь черт только знает.
 
 
Вдоль дорог бахча
 
Тютина, она же шелковица
 
Апельсины
 
Напоминаю, что Группа 2 с успехом путешествует по Грузии.
Множество фотографий вы можете увидеть в instagram.com/gironemo_ru (#georgiagironemo) и кратко ознакомиться с событиями в twitter.com/gironemo_ru
 

Поделиться

Shares
Страницы: 1 2 3 4 5
Метки: