Timelapse photography — Инструкция создания на базе Lightworks

Короткая иструкция создание видеоролика timelapse в Lightworks под Ubuntu
 
О Timelapse
Timelapse photography, обозначающее покадровую съёмку при помощи цифрового фотоаппарата, заменившую технологию цейтраферной киносъёмки или по кадровой съемки. В двух словах — для создания таких видео необходимо огромное кол-во фотографий, конечно в зависимости от длинны желаемого конечного видеоролика, каждая из которых снята через равный промежуток времени и с неизменными/минимальными углами съемки по отношению к предыдущей.
Если фото-видео аппаратура не позволяет делать фотографии с заданным временным интервалом, т.е. это не реализовано программно, возникает необходимость прибегать к использования интервалометров. Для сохранения углов съемки необходимо статичное положение фото-видео аппаратуры (например штатив), при условие жесткого фиксирования, так что бы ни ветер, ни снег, ни все остальное не сдвинуло аппаратуру, даже на миллиметр.
 
Сколько нужно фотографий?
А какую длину видеоролика вы хотите? В общем это и есть ответ + timelapse длинной в 10 минут будет выглядеть скучно, да и что опять же можно снимать 10 минут + не забываем про аккумуляторы и прочее прочее.
Видеоролик длинной в 2 минуты, будет включать в себя фотографий:
N=(кол-во минут)*60(сек)*(кол-во кадров в секунду) итого N=2*60*24=2880 кадров.
Сколько времени уйдет:
t=N/(60/T), где(t -время съемки, N — кол-во фотографий, T — интервал.сек)
итого t=2880/(60/5)=240 минут или 4 часа.
Таким образом для создания видеоролика длинной в 2 минуты вы будете делать фотографии все 4 часа.
 
Музыкальное сопровождени
Ну первое с чем вы столкнетесь — это что? Нет, никого/что выбрать в качестве музыкального сопровождения, а как сделать так, что бы после этого выбора вам за это ничего не было.
Год назад на Youtube, мои права были порезаны на 6 месяцев + плохая репутация за нарушение авторского права (за что и как не важно, но по мне так подавший жалобу только насрал себе в карман). У Youtube отличная система распознавания музыкального контента, т.ч. даже если никто жалобу не подаст, Youtube сам примет решение в случае нарушения лицензии.
Есть ряд сайтов, где содержится огромное кол-во музыкальных произведений распространяющихся под лицензией Creative Commons (сокращенно CC).
Типы лицензий CC:
 — CC-BY — разрешается копирование, распространение, демонстрация, модификация и разработка собственных произведений на основе оригинала, при условии упоминания его авторства. При этом результат может распространяться под другой лицензией.
 — CC-NC (Non-commercial) — разрешается копирование, распространение, демонстрация и модификация, но только в некоммерческих целях.
 — CC-ND (No Derivative Works) — запрещается делать производные работы.
 — CC-SA (Share Alike) — распространение, копирование и модификация произведения разрешается на условии, что модифицированные произведения будут распространяться под этой же свободной лицензией.
http://www.jamendo.com/en/ — один из таких сайтов. Там же — Tunguska Electronic Music Society — "Сообщество "Tunguska Electronic Music Society" — это свободное творческое объединение свободных людей, пишущих свободную музыку для свободных людей"
 
Видеомонтаж
Рассматривать видеомонтаж/видеоредакторы под OS Windows я не буду, ибо не … но в конечно итоге, мною было выбранно ПО работающее и под Windows, IOS и Linux. Зато есть Ubuntu 14.04 и хренова туча предложений по ПО для видеомонтажа.
OpenShot не пошел — просто блевотный интерфейс, функционал ожидает лучшего, система вешается перед началом выполнения действия и как следствие вылеты. Посидел в нем пару часов и удалил.
Kdenlive — вот-вот готов был поставить, но в памяти всплыл просто супер интерфейс Lightworks и, несмотря на все отзывы о нестандартности и нереальной крутости, а значит скорее всего сложности для новичка, этого могучего голливудского видеоредактора, я зашел на сайт производителя и скачал deb-пакет.
Впереди ещё было 2-3 программных предложения, но все они померкли
Lightworks
 
О возможностях этой программы не знает только ленивый, но специально для ленивых достаточно сказать — что именно в этой системе монтировались многие голливудские блокбастеры, и именно Lightworks выигрывала премии академии кинематографических искусств и наук за научные и технические достижения и премии «Эмми».
 
 
Lightwoks доступен в бесплатной версии, и отличается от платной заключается фактически только в поддержки кодеков и форматов. Годовая подписка стоит 79,99$ по состоянию на 2014 год.
Насколько Lightworks просто в использование сказать сложно. Сначало надо сделать что-то интересное и не простое. 
Но для того что бы сделать TimeLapse вам понадобится 5 минут — от начала запуска программы и до получения готового видеоролика.
В своем первом проекте я добавил титры, добавил затухание аудио-дорожки, затемнение титров + по мелочи. Ушло на все про все около 1 часа, при условии, что я в первый раз вообще разбирался в этой программе и что-то в ней делал без чтения документации. 
 
Timelapse от GoPro HERO2
GoPro2 точно так же как и 1, и все последующие версии являются не лучшим решением для создания видеороликов, получивших название Timelapse. Тем не менее делать это можно.
Timelapse от Olympus E-PL5 + Интвервалометр
Olympus E-PL5 из коробки не поддерживает нужный тайминг и неограниченное кол-во фотографий (макс. 10 шт), поэтому приходится допиливать его китайским интервалометром.
TimeLapse от Olympus E-PL5 + Интвервалометр
 
Короткая скриншот-иструкция создание видеоролика timelapse в Lightworks под Ubuntu.
1. Создаем новый проект
 
 
2. Импортируем фотографии (F1 или вторая кнопка с верху в окне Tools),
но с пометкой (шестеренки в окне Select files to import) detect image-sequences (обнаружить последовательность изображений)/
Точно также импортируем аудио-файл
 
 
Нажимаем 3 кнопку сверху в окне Tools (Create new edit) и перетаскиваем мышкой наши импортированные файлы на видео и аудио-дорожку соответственно, при помощи мышки, в открывшееся окно Edit #
По умолчанию будет созданно 2 аудио-дорожки (одну надо будет удалить -выбираем дорожку, вызываем контекстное меню — Delete tracks)
 
 
4. Обрезаем по необходимости аудио-файл и неиспользованное место дорожек.
Краснe. метку ставим в конец видеодорожки и нажимаем в окне Edit# синюю метку In, далее красную метку выставляем в конец самой длинной дорожке и ставим снова синюю метку Out
(т.с. выделив участок для обрезки). Нажимаем в окне Edit#  кнопку Delete to mark selection
 
 
Готово. Видео и аудио-дорожки синхронизированны по времени
 
 
5. Нажимаем 8 кнопку сверху в окне Tools. 
Поскольку версии Lightworks у нас бесплатная, то и формат мы можем указать один — Youtube 720p, 24fps. Для нас он вполне подходит.
далее Start.
 
 
На выходе мы получаем готовый TimeLapse

Поделиться

Shares
Метки: