Firebox Stove — обзор печи щепочницы

В мире существует множество вариаций печей щепочниц. От маленьких и легких, до больших и тяжелых. От простых в исполнении, до технически продуманных.
Популярность объясняется простотой и условиям использования, высоким КПД, компактностью и легкостью.
 
По непроверенной информации (я пока не могу дать отсылки к сколь-нибудь достоверным источникам), щепочница была придумана русскими. То ли при покорении Сибири, то ли при освоении Аляски. Далее пошла в народ и стала использовать многими трудягами, которым приходилась работать в суровых условиях. Китай, Америка, Европа.
Сейчас даже именитые бренды, такие как Savotta, предлагают на рынке свои модели щепочниц.
 
В чем достоинства всех печей щепочниц
  • компактность
  • простота изготовления и использования
  • высокое КПД при низком кол-ве топлива
  • закрытый огонь, пониженная заметность и  малое кол-во дыма
  • возможность использования практически любого топлива
Стоит сказать сразу — не надо сравнивать печь с любым другим инструментом или методом приготовления пищи. Каждый используется или создавался под конкретные условия и практическое применение. У всех есть свои минусы и плюсы. Выбирать надо всегда то, что максимально эффективно для пользователя здесь и сейчас.
 
 
О Firebox. Введение

Летом 2020 я случайно наткнулся на канал одного американского туриста. Почти в каждом походе он использовал щепочницу для приготовления пищи. Особенность была в том, что данная модель турбо-печи была его собственной разработкой, включавшей множество мультифункциональных аксессуаров.

И уже зимой того же года и я стал счастливым (но тут только время покажет насколько) обладателем Firebox.
 
Firebox Stove — печь щепочница от американского производителя.
Немного истории с официального сайта:
«My love for the outdoors started nearly 40 years ago. I had an awesome scout master who took us to epic high country destinations. I fell in love with being a part of the wild. I love that mother nature is in charge and my ability to exist is solely dependent upon the knowledge in my head and the gear on my back. Being an inventor by nature, I’m always thinking of how to improve the camping experience—what will I do differently on my next trip—tinkering and analyzing. I design and source the products that I want for myself. I personally test them on my backcountry trips to be sure they improve the camping experience and hold up to the rigors of the outdoors.» *Steve»
Стив — создатель данной модели печи — говорит о том, что занимается туризмом более 40 лет. Он признает все величие и силу природы. И поэтому всегда стремился найти лучшие условия сосуществования с ней.
На протяжении многих лет Стив постоянно совершенствует свое детище, создает дополнительные аксессуары, новые модели, прислушивается к своим клиентам и снова и снова вносит правки.
 
По факту, мы имеем не просто товар, создаваемый в промышленных масштабах, и живущей в отрыве от потребителя. Мы имеем продукт, который максимально точно соответствует потребностям и решает многие задачи.
Я уже знаю минусы этой печи, но это не мешает мне восхищаться ей. Я сам являюсь инженером, тесно связан с разработкой продуктов (правда в сфере IT), и именно поэтому могу здраво рассуждать и практично подходить к оценке многих вещей.
 
 

Обзор после 4 раз использования и постоянного контакта печи с влагой

 
Обзор и комплектация
Ширина: 12,7 см
Высота: 19 см
Вес с зольником и 2 шампурами (firestick): 944 г
Материал: анодированная нержавейка, толщина стенок ~1.1 мм
 
Чехол
  • внешний — хорошо прошитая кордура с двумя отделениям. Большой карман для печки, маленький для доп.платформ. Закрывается на липучку (она же велкро). Сверху фурнитура на стропе для подвеса
  • внутренний — хэбэшный мешочек для печи. Закрывается на завязочки, но смысла в них нет. Он же входит в стандартную/минимальную комплектацию.
 
 
 
Печка
Стандартная комплектация: печь, 2 firestick (он же шампур/шпажка),  зольник 
 
 
Печь предусматривает вариант «ничего не забыть» на месте использования.
Зольник крепится к печи, все это зажимает firestick, который не будет держатся в пазах, если нет зольника. Вот такой фокус.
И зольник и firestick имеет выпукло-вогнутые элементы (ямка, выемка — не знаю как правильно), за счет которых и происходит крепление
 
 
 
Стенки печи крепятся друг к другу через шарниры. Стенки вы точно не потеряете.
Часть шарниров смотрят внутрь, другие наружу. Именно за счет этого печь полностью раскладываемая
 
Дно печи также на шарнирах
 
Полностью разложенная печь.
Зольник подвижный. Лично не ощутил его влияние на процесс горения.
И честно, ходит он там слишком свободно (вываливается куда не надо).
 
 
Загрузка топлива:
  • сверху — даже если стоит платформа, сучки и палочки легко закидываются
  • сбоку  — через овальные отверстия, которые расположены с двух сторон под углом друг к другу.
 
Платформы
Продаются отдельно. 
Это мое любимое: платформы — это гриль-решетка, это основа для посуды, и даже возможность управлять температурой.
 
Слева-направо-вниз:
  • Большая гриль-решетка — идеально для готовки 400 граммового куска мяса, колбасок, овощей и т.д.
  • Маленькая гриль-решетка — все тоже самое, только меньших объемов
  • Платформа для кружек/бутылок — мне не зашла, ибо чай я делаю в чайнике, и кружки у меня все «термо», но для турбо-разогрева тушенки подходит отлично
  • Угольная платформа — Стив часто использует угли (брикетированные угли). Что бы получить максимум жара, при минимальном кол-ве угля, платформа позволяет поднять его прям под гриль-решетку
 
 
Все верхние платформы крепятся в спец.вымки на стенках печи. Крепятся легко, и надежно
     
 
Вот примерно так, увеличиваем КПД угля при жарке мяса.
C каждой стороны печи очень много отверстий. Выбираем нужное, вставляем firestick, ставим угольную платформу. Сверху угли.
 
Платформа для банок и кружек. Если история с кружкой не зашла, то вот для разогрева тушенки подходит отлично.
Ставим вниз firestick, далее платформу. Суть ее фактически только в том, что бы не уронить кружку с кипятком или открытую банку
 
Еще одна приколюха — платформы как вариант держать всегда подогретой еду, чай/кофе.
Снизу платформу крепится к стенки в выемку. Сверху притягивает firestick.
Сразу скажу — печь должна стоять на ровной, однородной, жесткой поверхности. Ибо есть вариант, что все это развалится. Знаю, проходил
 
 
 
Firestick
Лично для меня, носят вспомогательную роль:
  • крепеж платформ
  • крюки для снятия платформ
  • замки
И лишь второстепенное значение — шпажки, мини-шампура. Вдоль через 2 firestick можно поставить жариться 5 сосисок/колбасок
 
 
 
 
Итоги
Многое было сказано в самом начале статьи и остается таковым. Это действительно отличная вещь!
Здесь же я хочу сказать о минусах:
 — стоимость — за все 8000 рублей на 2021 год. Да это курс рубля к доллару. Если опустить сей факт, и вернуться в лучшие времена (1$=30руб), то 3000 рублей за firebox stove- лучшее, что вы найдете на рынке!
 — анодированная нержавейка — судя по фото, вы увидели следы начинающейся ржавчины. Да печь использовалась во влажных условиях (зима, снег), да сказывались условия высоких и низких температур. Но такого я не ожидал. А может это и нормально, когда используешь нержавейку по хардкору. Стив, кстати, не просто так настоятельно рекомендует использовать адскую смесь масел и пчелиного воска (есть на его сайте, можно почитать)
 — небольшое боковое топочное отверстие — мне бы хотелось побольше, но надо понимать — это щепочница! Щепки, а не бревна! 
 
Из минусов пока все. И согласитесь — они не имеют прямого отношения к самому продукту.
 
Если будут вопросы, с радостью отвечу. Если кому-то нужен будет чуть более подробный обзор каких-то элементов — готов написать и показать.
 

Поделиться

Shares
Метки: