Лунный рыболовный календарь — прогнозирование клева

Всем привет!
Сегодня я постараюсь объяснить мое лично отношение к феномену «рыболовного календаря».  Поясню, как он строится и почему. Почему многие из нас, обладая нужными знаниями и практиками, продолжают на него ориентироваться.
Часть из того, что будет описано, есть на других ресурсах в избытке. Поэтому она будет краткой. Но факты будут подвергнуты критической оценке.
 
Если готовы — поехали!
Все мы знаем о популярности рыболовных календарей. Каждый рыболовный ресурс, форум, сообщество в соц.сети считает себя обязанным опубликовать его с наступлением нового рыболовного сезона. Такой календарь строится на основании фазы Луны. Именно поэтому он, даже если так не называется, все равно является лунным рыболовным календарем.
 
Когда-то и мы публиковали его у себя каждый год. Но в 2017 перестали. Хотя не должны были вообще этого делать с самого начала. Вернее даже так — не должны были этого делать в том формате, в котором это делают практически все. Но, не ошибается тот, кто ничего не делает. 
 

Solunar и теория Г.В. Никольского

Solunar
Данную информацию можно посмотреть на Википедии и оф.сайте Solunar
В 1926 году Джон Олден Найт постулировал некоторые народные предания, которые он почерпнул во Флориде, и предпринял попытку усовершенствовать их, назвав их Солунар (Солнце — солнце, а Лунар — луна).
Он выдвинул гипотезу, о влиянии фазы на активность рыбы. И доказал ее, поставив порядка 200 экспериментов .
Было обнаружено, что 90% всех уловов были сделаны в период новолуния ( темной стороны луны ) когда эффект был абсолютным. Также он заметил, что ловля проводилась именно в темное время суток.

Фаза — это взаимно относительное положения Луны, Земли и Солнца (Википедия), при котором  мы видим с Земли освещенную поверхность Луны.
 
Для себя отметим:
    • 200 испытаний — это много или мало для доказательства гипотезы? Для начала достаточно. В противном случае она был бы опровергнута сразу после доказательства.
    • Джон Олден Найт проводил все испытания относительно морской/океанской рыбалки. А там есть приливы и отливы. И именно они формируются, в том числе(!), под действием /влиянием Луны.  Большая и малая вода приводят к изменения кормовой базы и вот это уже значительно больше похоже на правду, объясняющую смену активности рыбы.
    • Солунар очень популярна в США и Европе. Просто сделайте запрос «solunar europe 2020» в google — найдете большое кол-во ресурсов, где это обсуждается. Еще большее — где строятся соответствующие прогнозы.
 
Стоп-стоп!
Все календари, которые я вижу на отечественных онлайн-ресурсах, строятся, в большинстве своем, для обычного брата-рыбака, который ловит рыбы на внутренних водных объектах — реках, озерах, водохранилищах, рыбхозах, где значимость приловов и отливов равноценно материальной точке, размером которой мы можем пренебречь. 
И тут на помощь приходит Никольский Г.В. с ровно противоположной теорией.
 
Г.В.Никольский
Был у нас когда-то ученый-ихтиолог Никольский. Г.В., внесший значительный вклад в развитие и изучение жизни водно-биологических объектов.
Им было «доказано влияние фаз Луны на активность клева», которая полностью противопоставляется теории Solunar.
в дни новолуния и полнолуния наблюдается самая низкая рыбная активность и, соответственно, её клев. Отличным временем для рыбной ловли считаются дни молодой Луны, которые начинаются через 3 дня после новолуния и несколько дней за неделю до новолуния
С одного из интернет-ресурсов, коих тысячи множеств с одной и той же картинкой
 
 
Ну теперь все понятно. К сожалению, нет!
У Никольского более 250 научных работы. Ввиду давности, многие из них сложно найти. Все,  что я нашел (порядка 5 его книг, просмотрев их в pdf -формате), не содержат сведений и тем более доказательств вышеприведенной цитаты с одного из интернет-ресурсов.
 
Так откуда вообще тогда эта информация про доказательство Никольского?
Оттуда, откуда вообще вся эта истерия с календарями клева. Один сказал — 1000 повторила, и это стало верованием. 
Это не проблема конкретно сайтов рыболовной тематики. Это проблема всего онлайн-мира. Есть 1-2 автора, все остальное репосты. Поэтому, здесь либо надо искать сайт-первоисточник, либо работы Никольского.
Лично для себя, утверждение Никольского считаю несуществующим.
 

Так, а что у нас говорит мировое научное сообщество?

И тут мы подходим к самому интересному!

 
 
 

Влияние Луны на живые организмы

А почему Луна вообще должна влиять на рыбу? Вот тут-то и зарыта собака, кошка, ее профессор и все научное сообщество!
Нам усиленно втирают, что Луна влияет на все живые организмы. Вспомните фильмы, легенды, бульварную литературы и желтую прессу. Отчеты каких-нибудь невиданных институтов, нашедших причинно-следственную связь и претендующих на Шнобелевскую премию, исследования медицинских центров, психдиспансеров и т.д.
 
Фокус весь в том, что мировое научное сообщество не имеет никаких весомых доказательств влияния Луны на живые организмы и Землю в целом. В большинстве своем — это ошибочное верование, приправленное психосоматикой, простимулированной случайными корреляциями и совпадениями.
Можете сами поискать в сети, и, если найдете, отправьте ссылку в комментарий. Я с удовольствием ознакомлюсь и расскажу о величайшем открытии!
Кому лень искать, можно глянуть здесь и здесь.
 
 
 
 

Неразрешимость repost

Пока я искал информацию, просмотрев штук 50 ресурсов, с большим разочарованием понял, что люди перестали искать хоть мало-мальскую доказательную базу того, о чем пишут и говорят. Один написал свои верования, сотни других честно скопировали и понеслась душа в рай от просмотра статистики по метрикам. Далее начинает работать какой-то стадный инстинкт.
И если вернемся к самому началу статьи, то поймем всю несостоятельно рыболовных календарей еще больше.
Каждый из рыбаков имеет свои практики, свой опыт и знания. Мы все прекрасно понимаем, что, помимо Луны, есть еще куча факторов нескольких порядков, в зависимости от их влияния на живые организмы в глобальном значении.
 
Вот это то, что действительно влияет на активность клева
 
Верования — это хорошо. Но точным наукам доверять надо больше.
 
 
 
 

Итого, получаем:

    • Луна не может влиять на активность рыбы напрямую. Ее влияние может приводить к изменению состояния земных неживых объектов — моря и океана, формируя приливы и отливы. Которые, в свою очередь, приводят к изменению кормовой базы. Теория Solunar вполне имеет место быть. 
    • Луна никак не влияет на активность рыбы, обитающей во внутренних водоемах. Там фактически нет приливов и отливов. Возможно существующая теория Никольского не имеет доказательств.
    • Лунные рыболовные календари не соответствуют действительности и не могут использоваться для прогнозирования клева.

 

Если статья наберет большое кол0во просмотров, или у посетителей появится большой интерес, я с удовольствие напишу отдельную статью о прогнозировании клева на основании научных исследований и статистических данных.
 
Всем спасибо за прочтение и уделенное внимание!
Если возникнут вопросы — оставляйте их в комментариях, я обязательно отвечу.
 

Поделиться

Shares
Метки: