Как правильно выбрать средства защиты от комаров и клещей

В 2021 году в преддверие нового рыболовного сезона, ПВД и прогулок на природе, наконец-то решил озаботиться вопросом индивидуальной защиты.
Мне лично она была без особой надобности, а вот мою семью волновала, с учетом того, что все чаще стал брать с собой на сына.
 
Первое что пришло в голову, как и любому современному человеку — залезть в yandex  и поискать аля «топ-10 лучших средства защиты».
От статьи к статье инфа разнилась, но общая тенденция вырисовывалась. В основном это было то, что на слуху — Gardex, Москил, Рефтамид, Тайга и прочие «лесополосы». При этом сайты-агрегаторы по сбору мнений часто противоречили этим статьям.
В итоге закупил я штук 10 разных средств для детей, взрослых, от мошки, комаров, клещей и т.д. Сделал фото этой «аэрозольной батареи» и отправил товарищу. В ответ получил :

«Круто, запили статью! Я с удовольствием ознакомлюсь. А то хрен знает что покупать»

«Фигня война» — подумал я.
Но по факту как писать личный отзыв, вернее как исследовать эффективность? Надо испробовать все средства, пробовать в течение длительного времени, перемещаться или располагаться в активной зоне обитания кровососущих гадов, наблюдать и следить за процессом контакта с обработанными поверхностями. Помимо всего необходимо учитывать множество факторов влияющих как на меня, так и на средства защиты и самих насекомых.
 
Решение оказалось достаточно простым. Все средства защиты так или иначе учитывают все выше описанное и действуют на насекомых соответствующе. Все эти опыта давно поставлены производителем в достаточном кол-ве, систематизированы и проверены.
Но все же как выбрать из всего огромного многообразия то, что будет работать лучше всего, не опираясь на яркие заявления производителей?
Предположим, что практикой здесь будет долго и скорее всего с большой погрешность. А что там говорит теория!? Чем схожи все эти средства защиты и чем различаются? Описывать процесс изучения не буду. Сразу к делу.
 
 
Основной компонент защиты
Все средства защиты делятся на 3-4 класса по типу основного компонента:
  • Репеллентные средства  — работают только на отпугивание насекомых (от лат. repellens — отталкивающий, отвращающий), воздействую на нейроны и рецепторы. Основной компонент — ДЭТА (диэтилтолуамид) или ИР3535
  • Акарицидные средства — работают на уничтожение насекомого через поражение его нервной системы с последующим параличом. Основной компонент — альфациперметрин (реже перметрин или Z-циперметрин) группы инсектициды (от лат. insectum «насекомое» + лат. caedo «убиваю»)
  • Акарицидно-репелентные средства — работают на отпугивание и уничтожение. Основной компонент — комплекс вышеуказанных
  • Средства на базе эфирных масел — работают на отпугивание. В чистом виде как основной компонент защиты почти не встречаются, но часто в составе репеллентов для детей. Основной компонент — лаванда, мята перечная и кошачья, ромашка, календула, полынь, эвкалипт, мелисса, кедр и т.д.
Возвратные ограничения
Далее делим по возрастным ограничениям:
  • дети до 6 лет
  • дети с 6 до ~14-16 лет
  • взрослые

А теперь самое главное — эффективность

 
Количественный состав и места нанесения
В состав любого средства защиты репелленты и акарициды входят в процентном соотношении. Чем выше % тем сильнее средство, но тем опаснее оно для самого человека. Поэтому далее их можно разделить еще на несколько видов по месту нанесения:
  • открытые участки тела — только репелленты (ДЭТА) .  При этом:
    • если % ДЭТА <= 7% — для детей
    • если % ДЭТА > 10% < 20% — для взрослых
    • ИР3535 — дети с 1 года
  • одежда
    • любое средство защиты 
    • если % ДЭТА > 20% часто рекомендуется только на одежду
    • акарицидные средства при любом % соотношении (как правило % альфациперметрин не превышает 0,26%)
    • акарицидно-репелентные средства при любом % соотношении
  • открытые участки тела и одежда
    • если % ДЭТА > 20% <30% и нет альфациперметрина
 
Как понятно из выше указанного, дети остаются самыми не защищенными, поскольку кровососущим насекомым абсолютно плевать кого кусать, а вот защитить их возможно (согласно данным производителя и различным соответствующим надзорным органам) только наименее токсичными средствами.
Поэтому производители добавляют дополнительно в средства для детей эфирные масла/экстракты растений, которые усиливают защиту, но не создают опасности для них самих (если нет персональных ограничений по здоровью) .
 
Если пойти дальше и разделить средства защиты по классам кровососущих:
  • комары, мошкара — любой препарат. Но ДЭТА до 20%  приоритетней. Лично я, не вижу смысла бороться с комарами альфациперметрином.
  • клещи
    • если % ДЭТА > 35%, желательно 50% (больше не встречал)
    • альфациперметрин 
    • акарицидно-репелентные средства при любом % соотношении
Длительность действия
Отдельно стоит сказать, что любое средство нанесенное на открытые участки кожи действует максимум до 4 часов. При этом средства распыленные на одежду могут работать до 8 суток (некоторые до 20 суток, если альфациперметрин, но вериться с трудом)
 
 

В заключении
1. Всегда читайте рекомендации производителя. При необходимости консультируйтесь с врачом (если найдете вменяемого специалиста)
2. Есть мнения, что ДЭТА опасен для детей и взрослых и может привести даже к поражению ЦНС. Лично считаю, что при соблюдении техники безопасности и наличию собственных мозгов, использование приведет только к требуемому результату.
3. Статья практически полностью написана на основании данных Роспотребнадзора и ряда экспертных интервью. Мне думается, что это один из немногих надзорных органов, где еще остались специалисты всех мастей, честно отрабатывающие свой хлеб.
4. Для выбора средства защиты не выходя из дома с лупой на исследования состава в ближайшие магазин — http://44.rospotrebnadzor.ru//profilaktika_infekci/2839 — крутейшая таблица с требуемыми данными.

Поделиться

Shares