Поплавок для ночной рыбалки

Несмотря на спрос, на сегодняшний день рынок сигнализаторов поклевок не особо играет предложениями, ограничиваясь поплавками, колокольчиками или электронным сигнализаторами, которые особенно популярны в фидерной рыбалке, но при этом влекут существенные финансовые и временные затраты. 
Колокольчики и прочие погремушки — это отдельная история, исключительно раздражительная. В большинстве случаев, по моим наблюдениям, колокольчик вешают прям на удилище.. а хочется чтобы его вешали куда угодно, хоть на нос себе, но не на удилище — идет поклевка или не идет, а он постоянно звенит и раздражает всех и вся.
Поплавок — всем хорош, но если есть проблемы со зрение, или слишком слепит солнце, или наступают сумерки, приходиться искать универсальные решения и в большинстве случаев покупать специальные очки, а порой даже несколько. 
А вот какой сигнализатор выбрать для ночной рыбалки? Самым верным решением будет все тот же электронный  светозвуковой сигнализатор. Если же хочется сэкономить и в деньгах, и в переносимом весе, сохраняя мобильность (эл.сигнализаторы требуют стоек, подготовки, настройки и т.д.) или рыбалка не предполагает донную ловлю, приходиться довольствоваться колокольчиками. Но как насладиться тишиной и красотой ночной природы, если постоянно что-то пищит, тренькает и свистит?
Возвращаемся к старому дедовскому способу — играем в снайпера на позиции — слушаем, чувствуем, напрягаем зрение. Либо заставляем поплавок светиться.
Еще в далекие 70-е годы (лично я видел эту дату) умными советскими инженерами были придуманы громоздкие, но интересные ночные поплавки — внутри располагалась лампочка на подвижной контактной площадке, батарейка-таблетка, поплавок располагался в воде низом к верху, при поклевке рыба тянула леску вниз, поплавок переворачивался, цепь замыкало и лампочка загоралась — все просто.
На этом все и закончилось — более таких поплавков я не видел.
В 2012 в одном из рыболовных магазинов мне предлагали финские ночные поплавки — до сих пор жалею, что не купил. Работа светодиода в них была аналогичной, но сам поплавок гораздо компактнее.
Возможно сейчас где-то можно купить нечто подобное, но тот же запрос в google ничего толком не дает.
Многим рыбакам, как и мне, приходилось довольствоваться флуоресцентными поплавками или светлячками (работа их основана на химической реакции нескольких жидкостей при смешивании, результатом которой является легкое свечение до 5-6 часов). Но, честно скажу, и один вариант и другой лично мне не нравится  — я почти не вижу поплавка на расстояние более 5 метров.
 
Решение, собственно, было найдено на китайском рынке — светодиодные поплавки.
 
Обзор поплавка для ночной рыбалки
Цена: зависит от продавца — от 300 до 400 руб. (доставка бесплатная)
Комплектация: тубус 3 шт, поплавок — 3 шт, 3 батарейки
Длинна: от 32.5 до 33.5 мм
Вес: от 2 до 2.2 гр
Материал поплавка: пластик (спорно)
Тип батарейки: специализированная 3V литиевая батарейка CR425 (цена за 1 шт — от 25 до 30 руб.)
 
Сравнительная модель типовых элементов питания
 
 
В составе 3 поплавка, длинной 32.5, 33 и 33,5 мм соответственно (оочень длинные). Вес от 2 до 2.2 гр с шагом 0,1 гр. 
Снаряженная масса поплавка + 0.8гр (батарейка). Материал, по информации от продавца, пластик, но внутри поплавка явно видна древесная стружка (как сломаю, точно узнаю).
Что особенно понравилось — каждый поплавок в своем достаточно крепком тубусе!
 
Принцип работы
Батарейка+светодиод+оптоволоконный кабель(?)
Вставляем батарейку — поплавок состоит из двух частей, соединенных через надежное резьбовое соединение, в одну из частей как раз вставляем батарейку, далее цепь замыкается — светодиод загорается и передает свет вверх по пластиковому оптоволокну. На счет последнего я точно не уверен, но, скорее всего, это именно он, либо какой-то сверхчувствительный к свету проводящий пластик.
Поплавок имеет 5 секций на вершинке, через которые проходит свет (в теории это как раз именно та часть света, которая не отразилась от стенок после преломления из-за малой отражательной способности стенок). На срезе вершинки образуется самый яркий пучок неонового цвета, секции имеют цвет от темно-красного (снизу) до оранжевого (сверху) — идеальные цвета!
Длину поплавка можно спокойно уменьшить — аккуратно отломив часть той же вершинки (ничего не испортится!). 
По оснастке — поплавок не оснащен кольцами ни сверху, ни снизу, поэтому можно использовать кембрики.
Время работы батарейки до 4 часов, с учетом того, что батарейку всегда можно вынуть.
 
 
Батарейка совсем маленькая
     
 
Вставляем батарейку и закручиваем.
Если необходимо и во избежание протечек — наносим на резьбовое соединение сантехническую пленку
     
 
Как только соединили две части поплавка, контакт замыкается, диод начинает светить
     
 
Итого — поплавок хорошо видно и в сумерки, и в ночное время на расстояние 10 метров
(с моим зрением в -2 на каждый глаз, для меня не составило проблемы фиксировать поклевки).
Протечек, замыканий или сбоев в работе пока не замечено.
Единственно, поплавок тяжеловат — вся оснастка не рассчитана на лов мелкой рыбы (в принципе, в ночь мелочь то и не охотно клюет)
 
 
     
 
В общем и целом — я доволен

хорошая снасть

для любителей поплавочной, а особенно тихой рыбалки в ночное время суток
 
 
 
 
 
 
 
Кстати — фото очень показательное в части того, о чем я писал выше — самый яркий пучок неонового цвета на выходе. Так вот со стороны берега, при положении поплавка
(поплавок в состоянии покоя) вертикально, пучок не видно. Соответственно и рыбу он не пугает. Нижняя часть проводит достаточно мало света, с переходом вверх интенсивности светового потока и цвета от менее яркого к более .
И еще, хорошим световым сигнализатором поклевки является тот самый неоновый цвет — поплавок вращается, прыгает, ложиться — неоновый цвет тут же фиксируется глазом.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Поделиться

Shares